महावीर कैंसर संस्थान में 30 बेडों के आई.सी.यू. का लोकार्पण
फुलवारीषरीफ, पटना 10 सितम्बर। आज दिनांक: 10.09.2021 गणेश चतुर्थी के शुभ अवसर पर महावीर कैंसर संस्थान में 30 बेडों के आई.सी.यू. का लोकार्पण श्री तारकिशोर प्रसाद, माननीय उप-मुख्यमंत्री, बिहार द्वारा किया गया। इस अवसर पर विशिष्ट अतिथि के रूप में श्री मंगल पांडेय, माननीय स्वास्थ्यमंत्री, बिहार एवं आचार्य किशोर कुणाल, सचिव, श्री महावीर स्थान न्यास समिति उपस्थित थे।

स्वागत भाषण में संस्थान के चिकित्सा अधीक्षक डा॰ एल॰ बी॰ सिंह ने बताया कि पहले से आई.सी.यू. में 10 बेड था। गंभीर मरीजों को अत्यधिक भीड़ के चलते काफी परेशानी होती थी। 30 बेडों के नया आई.सी.यू. से कैंसर मरीजों को बहुत राहत मिलेगी। महावीर कैंसर संस्थान देश का दूसरा सबसे बड़ा अस्पताल है। यहाँ गरीब मरीजों की संख्या ही अधिक है। आयुष्मान भारत योजना के तहत यह संस्थान बिहार प्रदेश में सबसे अग्रणी अस्पताल में है एवं बिहार द्वारा पिछले दो वर्षो से पुरस्कृत किया जा रहा है। कोरोना महामारी के समय में भी कैंसर मरीजों का इलाज हमेशा चलता रहा, जबकि अन्य प्रमुख अस्पतालों को कोरोना अस्पताल घोषित कर दिया गया था।
महावीर मन्दिर द्वारा, मुख्यमंत्री चिकित्सा राहत कोष से लगभग सभी मरीजों को मदद उपलब्ध करायी जाती है। उन्होंने गरीब कैंसर मरीजों को विभिन्न सुविधा प्रदान करने का विस्तृत जानकारी दिये। इस वर्ष स्थापना दिवस के अवसर पर “बोन मैरो ट्रांसप्लांट” की सुविधा उपलब्ध करा दी जाएगी।
आचार्य किशोर कुणाल जी ने अपने उद्बोधन में कहा कि मेरी एक ही इच्छा रहती है कि गरीब मरीजों को अधिक से अधिक मदद की जाय। महावीर मन्दिर से 18 वर्ष तक के बच्चों को मुफ्त इलाज की जाती है। मात्र 100 रूपये में एक यूनिट रक्त दी जाती है। उन्होंने कहा कि अस्पताल के विकास के लिए संसाधनों की कोई कमी नहीं होने देंगे। आचार्य किशोर कुणाल ने महावीर मन्दिर न्यास की ओर से अयोध्या में राघव आरोग्य मन्दिर अस्पताल खोलने की घोषणा करते हुए बताया कि अयोध्या विकास प्राधिकार अस्पताल के लिए सस्ते दर पर जमीन उपलब्ध करा रहा है।
श्री मंगल पांडेय, माननीय स्वास्थ्यमंत्री ने अपने उद्बोधन में महावीर कैंसर संस्थान में मरीजों की सेवा के लिए संस्थान के प्रति आभार व्यक्त किये एवं उन्होंने कहा कि बिहार सरकार द्वारा संस्थान को गरीब मरीजों के इलाज के लिए मदद की जाती रही है और आगे भी सहयोग करते रहेंगे। उन्होंने कहा कि आई.सी.यू. बेड बढ़ाने से गंभीर मरीजों के इलाज में सुविधा होगी।

अपने उद्घाटन भाषण में श्री तारकिशोर प्रसाद, माननीय उप-मुख्यमंत्री, बिहार ने महावीर मन्दिर एवं मन्दिर द्वारा संचालित महावीर कैंसर संस्थान प्रशासन को गरीब मरीजों के इलाज के लिए बधाई दिये। उन्होंने कहा कि 600 से अधिक बेड वाले कैंसर अस्पताल को 30 नये आई.सी.यू. बेड का लोकार्पण कर मुझे बहुत खुशी हो रहा है। मैं भी बराबर मरीज भेजता हूँ, इसलिए मुझे जानकारी है कि इस अस्पताल में मरीजों की इलाज बेहतरीन तरीके से होती है। उन्होंने आश्वासन दिया कि बिहार सरकार से संस्थान को हर संभव मदद की जाएगी।
डा॰ मनीषा ंिसंह, निदेशक (चिकित्सा) ने विभिन्न विभागों द्वारा इलाज का संक्षिप्त ब्योरा दी। खासकर सर्जरी विभाग के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने कहा कि प्रतिदिन किमोथेरेपी विभाग में 350 से अधिक मरीजों, रेडियेशन विभाग में 350 से अधिक मरीजों एवं 15 से अधिक आॅपरेशन प्रतिदिन होते हैं। महावीर कैंसर संस्थान में सभी विभागों में इलाज की आधुनिक चिकित्सा उपलब्ध है।
इस समारोह में बिहार प्रदुषण नियंत्रण बोर्ड के अध्यक्ष, प्रो॰ अशोक कुमार घोष, श्री जिया लाल आर्या (भा.प्र.से), प्रो॰ (डा॰) एल॰ एन॰ राम, महावीर अस्पतालों के महानिदेशक, डा॰ एस॰ सी॰ मिश्रा (भा.प्र.से), श्री वासुदेव राम, डा॰ डी॰ के॰ रमण, डा॰ विमल विभाकर, डा॰ लखिन्द्र प्रसाद, डा॰ सुषमा पाण्डये, डा॰ सुबोध कुमार सिन्हा, डा॰ अमुल्य कुमार सिंह आदि उपस्थित थे।
धन्यवाद ज्ञापन संस्थान के रेडियोथेरेपी विभाग की प्रमुख डा॰ विनीता त्रिवेदी ने की तथा मंच का संचालन रेडियोथेरेपी विभाग की सीनियर कन्सल्टेंट, डा॰ ऋचा चैहान ने किया।
























महावीर मन्दिर, पटना “सुरक्षा गार्ड” के पद के लिए योग्य अभ्यर्थियों से आवेदन आमंत्रित करता है
Mahavir Institute of Gastroenterology requires qualified dedicated Gastroenterologist (DM)
Recruitment for the post of Doctors and other staff at Vishal Nath Aspatal, Konhara Ghat Hajipur.
महावीर मन्दिर, पटना “सुरक्षा गार्ड” के पद के लिए योग्य अभ्यर्थियों से आवेदन आमंत्रित करता है
Online Application-Mahavir Mandir Patna